已知点A(x1,y1),B(x2,y2)在抛物线y=-2x^2 上,若点P(2/3,y1),Q(1/3,y2)均在该抛物

已知点A(x1,y1),B(x2,y2)在抛物线y=-2x^2 上,若点P(2/3,y1),Q(1/3,y2)均在该抛物线上,判断y1,y2的大小
cjdong 1年前 已收到2个回答 举报

yly123123 幼苗


把P,Q带入不就求出来了吗?

1年前 追问

4

cjdong 举报

那如果是x1=m,x2=m+1呢= =、

举报 yly123123

把A,b带入啊。

cjdong 举报

分两种情况?当m>0,当m<0? 当m>0,y1>y2,。当m<0 y2<y1?

举报 yly123123

连接y1和y2(令这条线为t),用图像法更快,当t平行x轴时,则m+1=-m(因为x1此时必为负,x2必为正) 即m=-0.5,此时y1=y2,当|x1|>|x2|是,即m<-0.5时,y2>y1,当|x2|>|x1|时,即m>-0.5时,y1>y2,你画个图就知道了。

昊仔 幼苗


y1大于y2


0