已知扇形OAB的圆心角为4,其面积为2cm2,求扇形的周长和弦AB的长

川昕 1年前 已收到1个回答 举报

lsy_yy 幼苗


S=2=ar^2/2,a为圆心角,得r=1cm
L=ar+2r=6cm
AB=2r/sin(a/2)=2/sin2


6