已知扇形OAB的中心角为4弧度,其面积为2cm2,求扇形的周长和弦AB的长.

已知扇形OAB的中心角为4弧度,其面积为2cm2,求扇形的周长和弦AB的长.
注意:求的是弦长,不是弧长
yxdhaizi 1年前 已收到1个回答 举报

czjhaze 幼苗


应当知道扇形面积=0.5*中心角的弧度*半径的平方
所以在本题中 ,设半径OA=r
得2=0.5*4*r2
推得r=1
又扇形弧长=中心角的弧度*半径
所以此扇形弧长=4*1=4
则扇形的周长=扇形弧长+两个半径=4+2=6cm


6