已知扇形OAB的圆心角为4/3π弧度,其面积为2/3π平方米,求扇形的周长和弦长

3cat609 1年前 已收到1个回答 举报

lyhuangh 幼苗


(4/3*180)/360*3.14*r²=2/3*3.14;r=1; 周长=2/3*3.14*2+2*1=6.19;
弦长=根(1²-0.5²)*2=1.732.


7