如果点A(a,b)满足|3a+3|+|2b-2|=0,那么点A(a,b)在第几象限?

如果点A(a,b)满足|3a+3|+|2b-2|=0,那么点A(a,b)在第几象限?
点B(b-1,a+1)在坐标平面内的什么位置?
隔江熊 1年前 已收到4个回答 举报

真心爱个人 幼苗


|3a+3|+|2b-2|=0
所以3a+3=2b-2=0
a=-1,b=1
所以 A(-1,1)在第二象限
B(0,0)在原点


5

木子召 幼苗


|3a+3|≥0
|2b-2|≥0
∴3a+3=0,a=-1
2b-2=0,b=1
∴A(-1,1)在第四象限
B(0,0)在原点


2

Angel0305 幼苗


a是负的,b是正的
A在第二象限
b=1,a=-1
B在原点


1

ftp3737 幼苗


由|3a+3|+|2b-2|=0
得 a=-1,b=1
故A(-1,1)在第二象限
同时
b-1=0
a+1=0
故B(0,0)在坐标平面的原点。


0