若有理数a,b满足|2a+2b-1|+(3a-2b+2)²=0,则a+b=

若有理数a,b满足|2a+2b-1|+(3a-2b+2)²=0,则a+b=
A.3/13B.-3/13C.5/13D.-5/13
=-=内个,最好能把过程写出来,
joanna82 1年前 已收到2个回答 举报

secret7788 幼苗


由题意,2a+2b-1=0,3a-2b+2=0,这两个式子加起来,5a+1=0,a=-1/5,代入,b=7/10,所以,a+b=7/10-1/5=1/2,你的选项没一个正确,是不是题目打错了.

1年前 追问

1

joanna82 举报

- -没错呃

举报 secret7788

那abcd都不对了..........答案是1/2.......

joanna82 举报

好吧。

举报 secret7788

不客气,祝天天进步

zhj521 幼苗


2a+2b-1=0
3a-2b+2=0 求出 a=-1/5 b=7/10 a+b=1/2


0