已知有理数a,b满足(a+2b):(3a-b)=2,且3a-2b≠0,那么(3a+2b):(3a-2b)=?A=-1 B

已知有理数a,b满足(a+2b):(3a-b)=2,且3a-2b≠0,那么(3a+2b):(3a-2b)=?A=-1 B=1 C=2 D=3
owatero 1年前 已收到1个回答 举报

ll就是我昨的 幼苗


(a+2b):(3a-b)=2
a+2b=2(3a-b)=6a-2b
4b=5a
a=0.8b
(3a+2b):(3a-2b)
=(3a+2b)/(3a-2b)
=(3*0.8b+2b)/(3*0.8b-2b)
=4.4b/0.4b
=11


10