输入您的问题水结成冰时,体积增加十分之一,当水融化成冰后,体积要减少百分之几?

我想变聪明 1年前 已收到2个回答 举报

筱懿 花朵


把原来的水看作整体“1”,结冰后的体积是1+1/10=11/10;冰化水时,冰是整体“1”,体积减少了(11/10-1/10)*11/10=1/11.解题关键是把谁看作标准量,于谁相比的问题.原题的叙述有误,应是:水结成冰时,体积增加十分之一;冰化成水时,体积减少几分之几?


1

ll的救世主 幼苗


当水融化成冰后?
减少了1/10/(1+1/10)*100%=1/11*100%=9.09%


1