水结成冰时,体积增加了十分之一,冰化成水后,体积为2立方厘米,这块冰是几立方厘米

sgl2000 1年前 已收到2个回答 举报

zhanshen521 幼苗


2/0.9=20/9=2.22 这个是密度公式得到
初中的结论是冰化成水体积减少1/10
你这道题结论就不正确,应该是小学的吧
按题意:2*(1+1/10)=2.2


1

xinke3065 幼苗


V冰=2*1.1=2.2cm^3


2