水结冰时,体积增加十一分之一,当化成水时,体积减少了几分之几?

水结冰时,体积增加十一分之一,当化成水时,体积减少了几分之几?
天津市和平区六年级应用题
怀念青铜 1年前 已收到6个回答 举报

kyle315 幼苗


水结成冰时,冰的体积比水的体积增加十一分之一,当冰化成水时,水的体积比冰的体积减少1/10
分析:水为"1",冰是1+1/11少1/11,
现在与冰比所以要用少的除以冰
1/11÷(1+1/11)=1/12


4

八卦的态度要端正 幼苗


12分之1
解释一下 假设有11升水 成冰以后增加了11分之1 那冰的体积就是11乘以11分之1再加11 也就是12升
当化成水了 水还是11升 没变 那冰体积减少了1升 这时候问的是冰的体积减少了多少 就是12分之1了


2

七笑圣者 幼苗


1 / 12


2

山山儿 幼苗


1 / 12


2

20060501 幼苗


(1+1/11)(1-x)=1
x=1/12
咱俩一个学校的,就给我吧,不胜感激涕零


1

陈继萍 幼苗


(1+1/11)(1-x)=1
x=1/12
居然在这碰到2个同学,晕啊


1