水结成冰时,体积增加了1/9,冰化成水时,体积减少了多少?说明你的理由

水结成冰时,体积增加了1/9,冰化成水时,体积减少了多少?说明你的理由
数学方面的,说理
geniushai 1年前 已收到3个回答 举报

爬上枝头等红杏 幼苗


水结成冰时,体积增加了1/9,相当于原来有9份水,变成冰后,体积成了10份
化成水后,10份体积又变成了9份,减少了10份中的1份,所以体积减少了1/10
原有9元钱,增加1/9,就是增加1元,变成了10元
10元钱变成了9元钱,减少了1元,减少了1/10


3

逐欲天下 果实


冰的体积是水的1+1/9=10/9
那么冰化成水时,体积减少了(10/9-1)/(10/9)=9/100


0

紫琼1010 幼苗


水:冰=10:9
10-9/10
=1/10


0