把6.5g锌投入100ml1mol/l盐酸中,计算生成h2的体积

任大白 1年前 已收到1个回答 举报

各个仍然 幼苗


Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
1 2
6.5/65=0.1 0.1*1=0.1
锌过量,所以用盐酸的量计算
生成h2的体积=22.4*0.1/2=1.12L


1