将15g含杂质的锌投入146g盐酸中(杂质不与盐酸反应),完全反应后生成氢气0.4g,求:

将15g含杂质的锌投入146g盐酸中(杂质不与盐酸反应),完全反应后生成氢气0.4g,求:
(1)锌的纯度
(2)盐酸中溶质的质量分数?
(3)反应后所得溶液中溶质的质量分数?
calisen 1年前 已收到1个回答 举报

明明痴 幼苗


Zn + 2HCl === ZnCl2 + H2
65 73 136 2
X Y Z 0.4
1)65/X=2/0.4 X=13g 13/15=86.7%
2)73/Y=2/0.4 Y=14.6 14.6/146=10%
3)136/Z=2/0.4 Z=27.2g 27.2/15+146-0.4=16.9%


5