100g稀盐酸与70克含杂质的锌完全反应后,剩下的总质量为169.8g

100g稀盐酸与70克含杂质的锌完全反应后,剩下的总质量为169.8g
1,求生成h2质量 2,稀盐酸溶液中溶质的质量分数 3 ,锌的纯度
花ii滴头号粉丝 1年前 已收到1个回答 举报

ybbsxq 花朵


根据质量守恒:减少的质量就是氢气的质量100+70-169.8=0.2g
m(HCl)=73/2 * 0.2g=7.3g
质量分数:7.3/100=7.3%
锌的纯度:6.5/7=92.8%


1