有7.5克含杂质的锌与200克稀盐酸完全反应(杂质不反应)反应后剩余物为207.3克.

有7.5克含杂质的锌与200克稀盐酸完全反应(杂质不反应)反应后剩余物为207.3克.
求①产生氢气多少克?②锌粒的质量分数是多少?③稀盐酸溶质质量分数是多少?④反应后所得溶液的质量分数是多少?⑤若将稀盐酸质量分数提高到30%.需蒸发多少克水?(请写清详细计算过程)
日日如意 1年前 已收到1个回答 举报

jane831203 幼苗


①产生氢气7.5g+200g-207.3g=0.2克
Zn + 2HCl === ZnCl2 + H2↑
65 73 136 2
x y z 0.2g
65/x=73/y=136/z=2/0.2g
x=6.5g
y=7.3g
z=13.6g
②锌粒的质量分数是6.5g
③稀盐酸溶质质量分数是7.3g/200g*100%=3.65%
④反应后所得溶液的质量分数是13.6g/(6.5g+200g-0.2g)*100%=6.6%
⑤若将稀盐酸质量分数提高到30%.需蒸发206.3g-13.6g/30%=161克水


4