某石灰石的样品32g(其中含不溶于盐酸的杂质)与200g某稀盐酸恰好完全反应,生成13.2gCO2.求:(1)该稀盐酸中

某石灰石的样品32g(其中含不溶于盐酸的杂质)与200g某稀盐酸恰好完全反应,生成13.2gCO2.求:(1)该稀盐酸中溶质的质量分数;(2)该石灰石样品中CaCO3的质量分数;(3)反应后所得溶液中溶质的质量分数.
foreros 1年前 已收到1个回答 举报

topagg 种子


解题思路:(1)求稀盐酸中溶质的质量分数,需要知道稀盐酸中溶质HCl的质量,根据反应的化学方程式,由生成的二氧化碳的质量计算消耗的HCl质量;
(2)求样品中CaCO3的质量分数,需要计算出CaCO3的质量,根据反应的化学方程式,由生成二氧化碳的质量计算CaCO3的质量;
(3)恰好完全反应,则所得溶液为氯化钙溶液,求氯化钙溶液的溶质质量分数需要计算溶液质量和氯化钙质量.溶质氯化钙的质量可根据反应的化学方程式由生成的二氧化碳质量计算得出,而溶液质量可利用质量守恒定律进行计算.

设石灰石样品中含CaCO3的质量为x,盐酸中含HCl的质量为y,反应后生成CaCl2的质量为z
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
100 73 111 44
x y z 13.2g
[100/x]=[73/y]=[111/z]=[44/13.2g]
解之得 x=30g;y=21.9g;z=33.3g
稀盐酸中溶质的质量分数=[21.9g/200g]×100%=10.95%
样品中CaCO3的质量分数=[30g/32g]×100%=93.8%.
反应后所得溶液中溶质的质量分数=
33.3g
(30+200−13.2)g×100%=15.4%
答:(1)稀盐酸中溶质的质量分数为10.95%;(2)石灰石样品中CaCO3的质量分数为93.8%;(3)所得CaCl2溶液中溶质的质量分数为15.4%.

点评:
本题考点: 有关溶质质量分数的简单计算;碳酸钠、碳酸氢钠与碳酸钙;根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 根据质量守恒定律,反应后所得溶液质量=参加反应碳酸钙质量+稀盐酸质量-放出气体二氧化碳质量.


4