10克含杂质的锌样品(杂质不与酸反应)与100克稀硫酸恰好完全分应,生成0.2克氢气,求:

10克含杂质的锌样品(杂质不与酸反应)与100克稀硫酸恰好完全分应,生成0.2克氢气,求:
(1)样品中锌的质量分数?
(2)所得溶液溶质的质量分数是多少?
wwnxs 1年前 已收到1个回答 举报

ii成人的狼 幼苗


解题思路:根据化学方程式,已知生成物或者是反应物中(都必须是纯净物)任一种物质的质量,由比例关系可求出其它未知的物质的质量;再根据物质的纯度=[纯净物的质量/含杂质的该物质的总质量]×100%和溶液中溶质的质量分数=[溶质的质量/溶液的质量]×100%.

设该样品中的锌的质量为X克,生成硫酸锌的质量为Y克,根据题意得:
Zn+H2SO4═ZnSO4+H2
65161 2
X Y0.2克
[65/X]=[2/0.2克] X=6.5克

[161/Y]=[2/0.2克] Y=16.1克

样品中锌的质量分数=[纯净的锌的质量/样品的质量]×100%=[6.5/10]×100%=65%
所得溶液的质量=6.5+100-0.2=106.3克
所得溶液溶质的质量分数=[溶质的质量/溶液的质量]×100%=[16.1/106.3]×100%≈15.1%
答:(1)样品中锌的质量分数65%;(2)所得溶液溶质的质量分数是15.1%.

点评:
本题考点: 有关溶质质量分数的简单计算;元素的质量分数计算.

考点点评: 本题将化学方程式与溶液中溶质的质量分数、物质的纯度结合在一起进行计算,综合性比较强,对计算能力要求高,是初中的化学的一个难点和重点.此题学生很容易误用不纯物质进行计算.


6