初四化学在线等把含杂质(不与酸反应,也不溶于水)的铁粉样品6g加入到100g稀硫酸中,恰好完全反应所得溶液质量为105.

初四化学在线等
把含杂质(不与酸反应,也不溶于水)的铁粉样品6g加入到100g稀硫酸中,恰好完全反应所得溶液质量为105.4g,则该样品的含铁质量分数为?
沉默的小白菜 1年前 已收到1个回答 举报

bushmann2005 幼苗


设该样品的含铁质量为X
Fe+H2SO4=FeSO4+H2 ↑
X (100+6-105.4)g
56 2

X /56 = (100+6-105.4)g/2
列出这条方程式 求出X
再用 X 除以 6g 乘上100% 就是了


0