有甲乙两种不纯的铁粉样品(杂质均不参加反应也不溶于水)

有甲乙两种不纯的铁粉样品(杂质均不参加反应也不溶于水)
有甲,乙两种不纯的铁粉样品(杂质均不参加反应也不溶于水).
1,称取10克甲样品与足量硫酸铜溶液充分反应后,过滤得到固体11.2克,求甲样品中铁的纯度?
2,称取10克乙样品与足量的100克稀硫酸充分反应,溶液的质量为105.4克,求得乙样品中铁的纯度为?
闲得发慌1 1年前 已收到3个回答 举报

2vg9sa 春芽


设甲样品中铁的纯度为x
CuSO4+Fe====FeSO4 +Cu 固体增加量
56 64 64-56=8
10x 11.2g-10g=1.2g
56/8=10x/1.2g x=84%
2、设铁的纯度为y,则样品中铁的质量为10y,生成氢气的质量为:10y+100-105.4g
Fe+H2SO4====FeSO4+H2气体
56 2
10y 10y+100-105.4g
56/2=10y/(10y+100-105.4g)
y=56%


4

光华不实 幼苗


第一问 固体11.2克 多出来的1.2克 是生成的铜减去消耗的铁的量 根据化学反应公式 可得出铁的量。第二问 溶液治了减少的 4.6克 为铁与硫酸反应生成的 氢气量 通过公式 也很好算。
我只把思路告诉你了 具体过程是在太麻烦 而且我不太会打 不好意思了...


2

stephanie1128 花朵


Fe+CuSO4==Cu+FeSO4 固体质量增加
56 64 64-56=8
x 11.2g-10g=1.2g
56/8=x/1.2g
x=8.4g
8.4g/10g*100%=84%

Fe +...


0