某饮料厂为了开发新产品,用A,B两种果汁原料各19kg,17.2kg,试制甲,乙两种新型饮料共50kg,下表是试验的数据

某饮料厂为了开发新产品,用A,B两种果汁原料各19kg,17.2kg,试制甲,乙两种新型饮料共50kg,下表是试验的数据
饮料,每千克含量 甲 乙
A(单位:千克) 0.5 0.2
B(单位:千克) 0.3 0.4
假设甲饮料需制x千克,请你写出x应该满足的关系式
雨與魚 1年前 已收到2个回答 举报

大嘴S 幼苗


0.5x+0.2(50-x)=19
0.3x+0.4(50-x)=17.2


1

孤单一吻1980 幼苗


(1)设甲为X千克 则乙为(50-X)千克。
{ 0.5X+0.2(50-X)≤19
{0.3X+0.4(50-X)≤17.2
最后求出解集为: 30≥X≥28

(2)y=4X+3(50-a)
=X+150
∵y随X的增大而增大
∴当X=28时, 甲、乙两种饮料...


2