若关于x的方程2x2-ax+a-2=0有两个相等的实根,则a的值是(  )

若关于x的方程2x2-ax+a-2=0有两个相等的实根,则a的值是(  )
A. -4
B. 4
C. 4或-4
D. 2
qjae 1年前 已收到3个回答 举报

扣儿0105 花朵


解题思路:根据△的意义由题意得△=0,即(-a)2-4×2×(a-2)=0,整理得a2-8a+16=0,然后解关于a的一元二次方程即可.

∵关于x的方程2x2-ax+a-2=0有两个相等的实根,
∴△=0,即(-a)2-4×2×(a-2)=0,整理得a2-8a+16=0,
∴a1=a2=4.
故选B.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根的判别式△=b2-4ac:当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.


3

bohemia0123 幼苗


4


2

mgbhack 幼苗


∵2x²-ax+a-2=0有两个相等的实数根
∴A=2,B=-a,C=-2
B²-4AC=0
∴a²-8(a-2)=0
a²-8a+16=0
(a-4)²=0
a-4=0
∴a=4
将a代入方程检验
2x²-4x+2=0方程有解
∴a=4


1