若关于x的方程2x2-ax+a-2=0有两个相等的实根,则a的值是(  )

若关于x的方程2x2-ax+a-2=0有两个相等的实根,则a的值是(  )
A. -4
B. 4
C. 4或-4
D. 2
terrangl 1年前 已收到2个回答 举报

tanxiao311 幼苗


解题思路:根据△的意义由题意得△=0,即(-a)2-4×2×(a-2)=0,整理得a2-8a+16=0,然后解关于a的一元二次方程即可.

∵关于x的方程2x2-ax+a-2=0有两个相等的实根,
∴△=0,即(-a)2-4×2×(a-2)=0,整理得a2-8a+16=0,
∴a1=a2=4.
故选B.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根的判别式△=b2-4ac:当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.


9

601005 花朵


方程2X方-ax+a-2=0有两个相等的实根,
那么判别式=a^2-4*2(a-2)=0
a^2-8a+16=0
(a-4)^2=0
a=4
选择:B


1