解直角三角形应用.解直角三角形应用中,什么时候用sin,cos,tan

wittyhunter 1年前 已收到3个回答 举报

lingxianwangluo 幼苗


当告诉直角三角形的边、角.求另外边和角时,一般会用到三角函数

1年前 追问

5

wittyhunter 举报

知道角和边怎么用三角函数求另一边

举报 lingxianwangluo

sinA=A对边/斜边,正弦 cosA=A邻边/斜边,余弦 tanA=A对边/邻边。正切 这三个都是锐角三角函数

俺是蜀人 幼苗


sinA=A对边/斜边,正弦
cosA=A邻边/斜边,余弦
tanA=A对边/邻边。正切
这三个都是锐角三角函数


1

爱我者幸福 幼苗


sinA=A对边/斜边,
cosA=A邻边/斜边,
tanA=A对边/邻边
简单的说出现的条件中是斜边用sin,cos.
只出现两直角边那就用tan.运用要灵活!


0