解方程3*(x-7)=0.6并检验

msn和msn 1年前 已收到8个回答 举报

l_wang007 幼苗


3x-21=0.6
3x=21+0.6
3x=21.6
x=21.6/3
x=7.2
检验:
3*(7.2-7)=3*0.2=0.6满足题目


9

枫红点点 幼苗


3x-21=0.6
3x=21.6
x=7.2


2

yjy811 幼苗


3*(x-7)=0.6 检验就不会了
3x-3*7=0.6
3x-21=0.6
3x=0.6+21
x=21.6/3
x=7.2


2

vgn5sb 幼苗


3X-21=0.6
3X=21.6
X=7.2
检验:将X=7.2带入原式内,
得:3*7.2-(3*7)=21.6-21=0.6
经检验,式子左右两边相等
所以,X=7.2是原方程的解


2

fajoys 幼苗


解:3*(x-7)=0.6
3x-7x=0.6
-4x=0.6
x=-0.15
检验:当x=-0.15时,原方程成立
∴x=-0.15是原方程解
呵呵,很长时间没做检验的题,格式可能不对,但是大概就是这样。O(∩_∩)O~


1

感悟生活929 幼苗


x=7.2
检验3*(7.2-7)=3*0.2=0.6


0

wuloufeimao 幼苗


3x-21=0.6
3x=21.6
x=7.2
检验3*(7.2-7)=3*0.2=0.6


0

ll地闯TY 幼苗


3x-21=0.6
3x=21+0.6
3x=21.6
x=21.6/3
x=7.2


0