矩形 最好马上!将矩形ABCD沿直线BD折叠,使点C落在点C‘处,BC’交AD于E,AD=8,AB=4,求三角形BDE的

矩形 最好马上!
将矩形ABCD沿直线BD折叠,使点C落在点C‘处,BC’交AD于E,AD=8,AB=4,求三角形BDE的面积 呵呵,谢拉!
麻花11 1年前 已收到2个回答 举报

quzhenkun 春芽


设DE=x,则AE=8-x
用(A.A.S)证明△ABE≌△C'DE
∴BE=DE=x
△ABE中,AB=4,用勾股定理
解得x=5
∴S△BDE=DE·AB·0.5=5×4×0.5=10


7

段子王 幼苗


我想出来了 只是方法 还没计算 肯定OK 可要图作
过E做BD边的高EH 三角形EHD相似于三角形ABC ED不用我告诉你怎样求吧 那利用相似求出高 乘以底除以2 应该就哦了 我只是想的没在纸上是过 你算算看
ED利用三角关系H点是BD的中点哦 BD能求 DH也就能求了那么 EH ED都可以求了...


1