非常着急的.,将矩形ABCD沿直线BD折叠,使点C落在C"处,BC"交AD于E,AD=8,AB=4,求△BED面积

llhsg 1年前 已收到3个回答 举报

为瑜变乖 春芽


由折叠,得△ACD≌△BC'D
所以∠CBD=∠C'BD,
因为矩形中,AD∥CB
所以∠ADB=∠DBC
所以∠ADB=∠C'BD
所以EB=ED,
设AE=x,则DE=8-x=BE
在直角三角形AEB中,由勾股定理,得,
BE^2=AB^2+AE^2,
即(8-x)^2=4^2+x^2
解得x=3
所以DE=8-3=5
所以△BDE的面积=(1/2)*DE*AB=10,
类似,参考


6

gg臭虫 幼苗


设C'E为X 由AB=C'D 角A=角C' 角ABE=角C'DE 得三角形ABE与三角形C'ED全等 在三角形C'ED中 C'E^2+C'D^2=ED^2 X^2+16=(8-X)^2 得X= 3 S0 △BED面积=(8-3)*4*(1/2)=10


2

小姬儿 花朵


俊狼猎英团队为您

先由折叠知:∠DBC=∠DBC',C'D=CD,
再由矩形知AD∥BC,∠DBC=∠ADB,
∴∠DBC'=∠ADB,
∴BE=DE,
设BE=DE=X,则C'E=AE=AD-DE=8-X,
在RTΔC'DE中用勾股定理:
DE^2=C'D^2+C'E^2
X^2=16+(8-X)^2,
X=5,
∴SΔ=1/2BE*C'D=1/2*5*4=10


1