十万火急!矩形ABCD沿直线BD折叠,使点C落在点C’处,BC交AD于点E,AD=8,AB=4,求△BDE的面积

十万火急!矩形ABCD沿直线BD折叠,使点C落在点C’处,BC交AD于点E,AD=8,AB=4,求△BDE的面积
不能传图对不起啊,
272746448 1年前 已收到1个回答 举报

鹰之传说 幼苗


证明△ABE≌△C'DE(AAS)
所以AE=C'E
设C'E=x,则DE=8-x,C'D=4
勾股定理,解得X=3,8-X=5
所以S△BDE=(AB*DE)/2
=(4*5)/2
=10


4