将矩形ABCD沿着直线BD折叠,使点C落在F处,BF交AD于E,AB=4cm,AD=8cm,求DE,S三角形DEF

断章浅唱 1年前 已收到1个回答 举报

陆上漂移 幼苗


设DE=X
AE=AD-DE=8-X
而:角DBF=角DBC=角ADB
三角形DEB为等腰三角形
EB=DE=X
RT三角形EAB中,
AB^2+AE^2=EB^2
16+(8-X)^2=X^2
X=5
即DE=5
S三角形DEF=S三角形DFB-S三角形DEB=(1/2)4*8-(1/2)5*4=6


8