等差数列{an},an大于0,a3的2次方+a8的2次方+2a3a8=9,求s10

做个完美的女人 1年前 已收到2个回答 举报

猫鼬 幼苗


a3²+a8²+2a3a8=9
(a3+a8)²=9
因为没有指定等差数列an的各项是都是正数还是负数
所以a3+a8=-3或者a3+a8=3
当a3+a8=-3时:
S10=(a1+a10)×10÷2=5(a1+a10)
=5(a3+a8)=5×(-3)=-15
当a3+a8=3时:
S10=(a1+a10)×10÷2=5(a1+a10)
=5(a3+a8)=5×3=15


10

海浪海冰2 幼苗


设这个等差数列的首项为a_1,公差为d
a_3^2+a_8^2+2a_3 a_8=9,即(a_3+a_8)^2=9
由题a_n>0,于是a_3+a_8=3 那么可以知道a_1+a_10=a_3+a_8=3(这个应
该知道吧如果不知道看下面)
a_3= a_1+2d a_8=a_1+7d即a_3+a_8=2a_1+9d同...


0