两个数的和是146,较大数除以较小数商3余2,这两个数是多少

舞起狂澜1 1年前 已收到1个回答 举报

lele19822004 春芽


设较小的数为X
则较大的数为x*3+2
(x*3+2)+x=146
4x+2=146
x=36
较大的数为36*3+2=210


3