A,B两数的和是23,A数除以B数商2余5,求A数和B数各是几?

hyn98600 1年前 已收到3个回答 举报

九月菊清 花朵


A+B=23
A=2×B+5
∴ B=6 A=17


2

娟娟和祥祥 幼苗


A=17,B=6


0

weill 幼苗


2B+5=A
B+A=23
B+(2B+5)=23
3B+5=23
B=(23-5)/3
B=6
A=23-6
A=17


0