有8个盒子,每个盒子里放着一种笔,支数分别是18,23,34,36,37,42,48和51,在这些笔里,圆珠笔的支数是钢

有8个盒子,每个盒子里放着一种笔,支数分别是18,23,34,36,37,42,48和51,在这些笔里,圆珠笔的支数是钢笔的2倍,铅笔是钢笔的3倍.只有一盒子里是水彩笔,问是那一盒?
MO1988 1年前 已收到5个回答 举报

慕纤 花朵


设钢笔数为x 水彩笔数为y 则圆珠笔数为2x 铅笔数为3x
则x+2x+3x+y=18+23+34+36+37+42+48+51=289
即6x+y=289
又因为只有一盒子水彩笔,所以 18≤y≤51
6x=289-y 所以y为奇数
额,算到这我摆不出公式了-O-,所以只能用最笨的方法代数,23和51代入后等式不成立,所以y=37 .


10

的神正 幼苗


37


2

hjukhjkhjk 幼苗


37


2

davidchai 幼苗


是37支的那一盒哦!!!


1

qindongqd 幼苗


设钢笔有x支,则圆珠笔有2x支,铅笔3x支,
这三种笔的支数总和相当于6倍的钢笔的支数.
所以除去水彩笔外,笔的支数应该是6的倍数.
原来总共有289支笔, 289除以6余1,
所以水彩笔支数除以6也余1.
只有37符合条件.


0