有个矩形菜地一边长为30米的墙,另三边用长为35米的篱笆围成,已知菜地的面积为125平方米.求菜地的长和宽

larry007 1年前 已收到3个回答 举报

保守-男孩 幼苗


1.xy=125
2.(2x+y)=35
解得x,y自己算一下


10

cfigof 幼苗


设菜地一边长为X米,另一边为Y米。则有:
XY=125
2X+Y=35
解得:X=5
Y=25
即菜地长为25米,宽为5米


1

丁丁当当猫 幼苗


设菜地宽为x 根据篱笆长35可知两个宽加一个长为35 即2x+长=35 所以长=35-2x 所以x(35-2x)=125 结果x=5 x=25/2(不合实际 舍去) 所以长为25 宽为5


0