用总长为60m的篱笆围成矩形场地,矩形面积S随矩形一边长X的变化而变化,当X多少时,场地的面积S最长?

用总长为60m的篱笆围成矩形场地,矩形面积S随矩形一边长X的变化而变化,当X多少时,场地的面积S最长?
已知函数Y=-X²-(m-2)x+m+3根据下列条件求m的值
1.图像经过原点 2.图像的对称轴是Y轴 3.图像的顶点在X轴上
不然 我明天就要去办公室喝茶了。
施凡诺 1年前 已收到1个回答 举报

6554165541 幼苗


引用“用总长为60m的篱笆围成矩形场地,矩形面积S随矩形一边长X的变化而变化,当X多少时,场地的面积S最长?

问题归类:二次函数“最大值问题”
解决:1,出函数式:s=X*(30-X),即s=-x^2+30x,
这里a=-1,b=15,c=0
所以,当下 x=-b/2a =-30/-2 =15 时,(即正方形时)场地的面积S最大.
引用:“已知函数Y=-X²-(m-2)x+m+3根据下列条件求m的值
1.图像经过原点 2.图像的对称轴是Y轴 3.图像的顶点在X轴上”
解决:(条件一)图像经过原点,即(0,0)回解析式,得m=-3.
(条件二)2.图像的对称轴是Y轴,即-b/2a=(m-2)/2*(-1)=0,得m=0.
(条件三)3.图像的顶点在X轴上,即4a 分之4ac-b方=0,得,m=?


4