4,要围一矩形场地,一边利用房屋的一堵墙,其他三边用长为20米的篱笆,问怎样围才能使场地面积最大?最大面积

aa鱼 1年前 已收到1个回答 举报

beijing2008133 花朵


设与墙垂直的边长为x米,与墙平行的边长为(20-2x),则面积S=x*(20-2x)=-2(x-5)^2+50
当x=5时,S取最大值,为50平方米.


5