问个高数题的过程欲用围墙围成面积为216平方米的一块矩形场地,并在正中用一堵墙将其隔成两块,问此场地长宽各为多少时,才能

问个高数题的过程
欲用围墙围成面积为216平方米的一块矩形场地,并在正中用一堵墙将其隔成两块,问此场地长宽各为多少时,才能使所用的建筑材料最少?
答案是长18米、宽12米
z=2x+3y是怎么来的?
jch9988 1年前 已收到2个回答 举报

娃涯涯 幼苗


设长为x,宽为y;
x*y=216,
得出x=216/y.
设置z=2x+3y=2*216/y+3y Z=z/3=144/y+y
推出y平方-Zy=144=0推出Z平方-4*1*144大于等于0.
得出Z大于等于24,
当Z=24的时候,
y=12,
即当宽度等于12的时候最省材料.
此时x等于18.
故,长度为18 宽度为12的时候最省材料.


7

韩寒教翩翩红凤 幼苗


z=2x+3y么 你设X是长Y是宽啊 他不是中间分开了么所以是2条长+3条宽的啊,这么做前提是每米的用的 材料是一样的,所以米数越少越省材料


1