求问个高数题?∫〔(1+x)/x〕^1/2dx=?求大神解答 给过程啊 谢谢啦!

zhongyiii 1年前 已收到2个回答 举报

qklxs 幼苗


(1+x)/x>=0,那么x>0或x<=-1若x>0,设x=(tan t)^2带入原式得∫ [(1+(cot t)^2]^1/2 d(tan t)^2=∫ csc t *2tan t *(sec t) ^2 dt=2∫ (sec t)^3 dt=(sect*tant) +ln|sect + tant| + C
tant=x^1/2 sect= (1+x)^1/2,带入上式即可2.若x<1,那么设x=-(sect)^2,带入原式可得∫[1-(cos t)^2]^1/2 d-(sec t)^2=∫ sint* 2(sec t)^2 tant dt=2∫ sec t *(tan t)^2 dt=sect*tant-ln|sect + tant| + C sect =x^1/2 tant=(x-1)^1/2 带入即可


5

武当一刀 幼苗



1