问个高数题.已知a0+(a1)/2+...+an/(n+1)=0,证明方程a0+a1x+...an(x*n)=0在(0,

问个高数题.
已知a0+(a1)/2+...+an/(n+1)=0,证明方程a0+a1x+...an(x*n)=0在(0,1)内必有实根.
多等一分 1年前 已收到1个回答 举报

电流表 幼苗


后面那方程不定积分得到a0x+(a1)(x*2)/2+...+an(x*n+1)/(n+1)+C=0
x=0带入得C=0,x=0时,a0x+(a1)(x*2)/2+...+an(x*n+1)/(n+1)=0,由已知条件x=1时,a0x+(a1)(x*2)/2+...+an(x*n+1)/(n+1)=0,有劳尔定理,结论成立.


7