张大爷围成一个矩形花圃,花圃的边利用长为18米的墙,另三边用总长为28米的篱笆刚好围成

张大爷围成一个矩形花圃,花圃的边利用长为18米的墙,另三边用总长为28米的篱笆刚好围成
,设AB边长为X,矩形的面积为s平方米
(1)求S与X之间的函数关系式
(2)当X为何值时,S有最大值?并求出最大值
我想换个nn 1年前 已收到5个回答 举报

ringyin 幼苗


根据楼主的描述:图片应该是如此的吧.
那么有:
(1) X × (28-2X)=S
(2) 根据上面 有:28x-2x^2=s
根据函数曲线图得知 X=7时候S有最大数值 98


6

yy33yy 幼苗


s=x*(28-x)/2
整理 s= -x*x/2+14x (0 由函数图象可知对称轴 x=-b/2a=14
0<14<18 可知当x=14时面积最大s=98


2

wault511 幼苗


1,s=x*(28-2x),52,s=-2x^2+28x=-2(x-7)^2+98,
当x=7时,面积最大为98.


0

无尘的_风 幼苗


AB是哪条边啊?有一条边和AB一样长,另一条边靠墙还是不对,什么叫“有一条边和AB一样长,另一条边靠墙”? “有一条边和AB一样长”,那AB就应该靠墙,另一条边就应该对着墙。“另一条边靠墙”那AB就应该和墙代替的那条边一样长,你这么说不是矛盾吗? 一、上面是AB靠墙的解法 (1) (28-2x)*x=s 解得,28x-2x^2=s (0


0

tanguofu 幼苗


(1)S=-2x2+32x (2)x=8时最大值是128


0