从离地H高出自由下落小球A,同时在它正下方H处以速度v竖直上抛另一小球B,不计空气阻力,则(1)v满足什么条件时,两下球

从离地H高出自由下落小球A,同时在它正下方H处以速度v竖直上抛另一小球B,不计空气阻力,则(1)v满足什么条件时,两下球在B上升过程中相遇(2)V满足什么条件时,两小球在B下降时相遇?
lizhulaoda 1年前 已收到3个回答 举报

moshangchuxun 幼苗


1 B上升的过程中相遇 临界问题在于 B还没有达到最高点 A就已经和它相遇了
那么前提是tVo/g 所以H/Vo>Vo/g 所以Vo0
所以 t


10

日出东门 幼苗


A小球从H高度开始下落的位移sA=1/2gt^2
B小球从地面开始上升的位移sB=v0t-1/2gt^2
sA+sB=v0t
当B小球升到最高点时s1+s2>H时,在B小球上升过程相遇;
当B小球升到最高点时s1+s2<H时,在B小球下降过程相遇。
B小球到达最高点的时间t=v0/g
这时sA+sB=v0t=v0^2/g=H,v0=根下(gH)


0

琥珀与娜娜 幼苗


(1)当 V 的平方小于 H 除以 2g 时
(2)当 V 的平方大于 H 除以 2g 时


0