平抛,竖直上抛甲从高H处以速度V1平抛小球A,乙同时从地面以速度V2竖直上抛小球B,B未到达最高点前两球在空中相遇,求两

平抛,竖直上抛
甲从高H处以速度V1平抛小球A,乙同时从地面以速度V2竖直上抛小球B,B未到达最高点前两球在空中相遇,求两球相遇的时间?抛出前两球水平距离?相遇时A球的速率?
dq1991 1年前 已收到1个回答 举报

公子十三 春芽


竖直方向:1/2gt^2+V2*t^-1/2gt^2=H———————————2 V1y=g*t——————————————————1 所以t=H/V2 V1y=g*H/V2 水平方向:Sx=V1*t=H*V1/V2 对A球速度合成:v1'=sqr((v1x)^2+(v1y)^2)=sqr(v1^2+(gH/V2)^2)


2