已知一个多面体有一个半径为1的内切球,其体积为6,则它的表面积为

海南土著帅哥 1年前 已收到1个回答 举报

冰灯aa 幼苗


V=(1/3)RS [V是体积.R是内切球半径,S是表面积]
∴S=3V/R=3×6/1=18(面积单位)


6