一物体从离地H高出自由下落,下落位移为h时,物体的速度恰好是他着地时速度的一半,则h等于?

水培绿罗 1年前 已收到1个回答 举报

左碗血迹 春芽


下落h时:v1^2-0=2gh
v1=根号下2gh
下落H时:v2^2-0=2gH
v2=根号下2gH
因为2v1=v2
2根号下2gh=根号下2gH
所以下落位移h=H/4


3