小球A自高H处自由落体,同时小球B自其正下方以初速V竖直上抛 (1)问何时何处相遇?

小球A自高H处自由落体,同时小球B自其正下方以初速V竖直上抛 (1)问何时何处相遇?
(2)为使B球上升过程中相遇,V应满足什么条件?
凤翅川翔 1年前 已收到2个回答 举报

zjf7531 幼苗


(1)取A为参照系,A静止,相对A,B的初速度为向上的V,加速度为0,即向上做匀速运动
所以相遇所需时间 t=H/V
相遇处离地高度 h=H-0.5gt^2=H-gH^2/2V^2
(2)B球上升到最大高度所需时间 t'=V/g,
要在B球上升过程中相遇,必须有H/V√gH


7

拉琴 幼苗


设相遇时间为t,则可列出位移方程
1/2gt*2+Vot-1/2gt*2=H
解得 t=H/Vo
1 B上升的过程中相遇 临界问题在于 B还没有达到最高点 A就已经和它相遇了
那么前提是t 则要求H/Vo根号gH
2 在B下降的过程中相遇
同理 要求t>Vo/...


1