.小球A自h高处静止释放的同时,小球B从其正下方的地面处竖直向上抛出.欲使两球在B球下落的阶段于空中相遇,则小球B的初速

.
小球A自h高处静止释放的同时,小球B从其正下方的地面处竖直向上抛出.欲使两球在B球下落的阶段于空中相遇,则小球B的初速度应该满足什么条件?
火车自甲站出发,先以大小为a1的加速度匀加速运动,接着再匀速运动,然后以大小为a2的加速度匀速运动刚好到达乙站,如果甲,乙两站相距S,求火车到达乙站的最短时间.
小球从高H=120m 处自由落下,着地后跳起,又落下,每次与地面相碰一次,1/2 .求小球从下落到静止的总时间和总路程.(不计碰撞时间,g取10).
梓雨 1年前 已收到1个回答 举报

缺门德氏 幼苗


高一题目就这么难啦?我记得我们那时候没那么难……
第一题:求出A和B恰好于B球在最高点的时候相遇,还有A和B恰好于B球落回出发点的初速度
设B球初速度为Vb
1)恰好在B球最高点相遇:
SA+SB=h
可得:
Vb^2=2*g*SB
SA=1/2*g*t^2
Vb=gt
2个式子联立可解出Vo的最大值
2)恰好在B落回出发点时相遇
A球与B球所用时间相同
对A:h=1/2*g*t^2
对B:t=2Vb/g
联立可球出Vb的最小值
其实这道题用相对运动做比较简单.但是我怕你不理解,所以用公式法慢慢做,你如果有兴趣,可以问一下你们老师如何用相对运动做这道题
第二题:
最短时间就是火车从甲站一直加速,到了某一点再减速,到达
乙站后速度刚好为0,你画一张V-t图就可以得出时间了
记住,运动学里很大一部分都能用图象解决!
第三题:
设第一次落地时速度为V
根据题意可得:
设k=1/2
S总=V^2/2g+2*k*V^2/2g+2*k^2*V^2/2g+2*k^3*V^2/2g+…………
S总=V^2/2g+2V^2/2g(k+k^2+k^3+……)
后面那个是极限- -我已经忘记怎么算了~反正就这样可得出S总
T总=V/g+2kv/g+2k^2*v/g+2k^3*v/g+……
同理用极限算出T总


8