从离地h高处有静止释放一个质量为m的小球A,同时在它正下方的地面处以速度v0 竖直上抛另一个质量也为m的小球B

从离地h高处有静止释放一个质量为m的小球A,同时在它正下方的地面处以速度v0 竖直上抛另一个质量也为m的小球B.已知空气对小球的阻力f大小不变且f=[1/2]mg问:
(1)若h=15m,v0=20m/s则经过多长时间小球B与A球相遇.
(2)若h=50m,v0=30m/s则经过多长时间小球B与A相遇.
比卡超_nn 1年前 已收到1个回答 举报

laoshanzi 幼苗


解题思路:(1)由于是一个是下落,一个是上泡,先判定两物体是在上升阶段相遇还是在下降阶段相遇,由此在由位移之和等于高度来求时间.
(2)同第一问的方法,先判定两物体是在上升阶段相遇还是在下降阶段相遇,本题由于给了两个高度,所以据估计对高度大的这一问,物体应该在下降阶段相遇,验证可以得到具体结论,然后再据此来求相遇所需要的时间.

(1)B上升至最高点所需的时间:t1=
v0
a1
由牛顿第二定律:mg+
1
2mg=ma1
解得:
a1=
3
2g
t1=
4
3s
此时间内,A的下降位移为:h1=[1/2gt2=
80
9m
B上升的位移为:
h2=
v0
2t=
40
3m
h1+h2>15m
故应该是在B上升阶段相遇,设相遇时间为t,则由运动学可得:
1
2•
1
2gt2+v0t−
1
2•
3
2gt2=h
解得:t=1s t=-3s(舍弃)
(2)B上升至最高点所需的时间为:t2=
v0
a1=2s
此过程B上升的高度为:s1=
v02
2a1=30m
此过程A下降的高度为:s2=
1
2•
1
2gt2=10m
上升和下降高度和为:s1+s2=40m
总高度为50m,故应是在B下降时相遇
在下降过程中A.B的加速度都是:
a=
mg−f
m]=
1
2g
设再经过t′的时间追上
A此时的速度:
vA=
1
2gt2=10m/s
则:
vAt′+
1
2•
1
2gt′2+v0t−

点评:
本题考点: 牛顿第二定律;匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题涉及的重要的内容是竖直上抛问题中的返回问题,和水平的直线相遇不同,竖直上抛不一定就是在上升阶段相遇,而极有可能在下降阶段相遇,尤其在出现两个高度的情况下,更应留意大的高度的相遇点的判定.


7