离地20米高处有一小球A做自由落体运动,A球由静止释放的同时,其正下方地面上有另一小球B以v的初速度竖直上抛,(1)若要

离地20米高处有一小球A做自由落体运动,A球由静止释放的同时,其正下方地面上有另一小球B以v的初速度竖直上抛,(1)若要使两球在空中相遇,v需满足什么条件?(2)要使B在下落过程中与A相遇,v需要满足什么条件?
黑色的东方 1年前 已收到1个回答 举报

陈督 幼苗


因为你要想让两个小球相遇的话,就必须让B球回落到地面之前的时间小于A球下落的时间,就是
t1^2=2h/g,t1=2s
所以2t2=2v/g10m/s
要想要两个球在B下落的时候相遇的话,就是在上升阶段不相遇,下落时候相遇,先看一下最大的上升的时间,就是两个小球刚开始相遇的时候B球刚好到最高点而且正在下落,这时候就是1/2gt^2+vt-1/2gt^2=20,v=gt,你就可以得到t=根号2
所以速度在10到10倍根号2之间.


6