在同一竖直面上有a,b两个小球,它们距地面的高度相同.某时刻小球a做自由落体运动,

在同一竖直面上有a,b两个小球,它们距地面的高度相同.某时刻小球a做自由落体运动,
小球b做初速度为v的平抛运动,一段时间后两小球在c点相遇.若其他条件不变,只是将小球b的初速度变为2v,则它们是否相遇,在c点还是c上方还是c下放相遇.
羽蝶飞花 1年前 已收到3个回答 举报

shabizhengfu 幼苗


两球在c点上方相遇.
设两球开始时相距 s ,即水平距离为 s ;
则第一次两球相遇时间为 s/v ,第二次两球相遇时间为 s/(2v) ,
显然,s/v > s/(2v) ;
因为,下落的时间越长,下落的高度也越大,
所以,第一次相遇时下落的高度大于第二次相遇时下落的高度,
可得:第二次相遇点在第一次相遇点c的上方.


5

旧草包 幼苗


能相遇,在C上方。
a,b间距离一定S,b球以V速运动到a,需T,此时a自由落体距离S1=gT^2/2到c点;以2V运动到a,只需T/2,a自由落体S2=g(T/2)^2/2,S2


1

anny12 幼苗


有A.B两个小球,在不同高度上做自由落体运动,A球下落1s后,B球开始下落根据s=1/2gt^2,算出B下落的时间为4s,则A下落时间为5s,再用s=1/2gt^


0