在RT三角形ABC中,角C=90度,COSA=5分之3,AC=40,求三角形ABC的周长和面积的值

幻之鸢尾蝶 1年前 已收到3个回答 举报

yangbo3044 幼苗


∵在Rt△ABC中,cosA=AC/AB=40/AB∴40/AB=3/5→AB=200/3sinA=根号(1-cos²A)=根号(1-(3/5)²)=4/5sinA=BC/AB=BC/(200/3)→BC=160/3有:△ABC的周长为:40+200/3 +160/3=160△ABC的面积=(1/2)AC×BC=(1...


9

淋着雨吻着ni 幼苗


在直角三角形中cosA=3/5=AC/AB,因为AC=40所以AB=200/3,,根据勾股定理BC=160/3所以周长为40+200/3+160/3=160.面积为1/2*40*160/3=3200/3


2

随笔飞 幼苗


∵在Rt△ABC中,cosA=AC/AB=40/AB
∴40/AB=3/5 ∴ AB=200/3
∵ cosA=3/5 ∴sinA=4/5
sinA=BC/AB=BC/(200/3)→BC=160/3
∴ △ABC的周长为:40+200/3 +160/3=160
△ABC的面积=(1/2)AC×BC=(1/2)×40×(160/3)=3200/3


0