涵数f ( x ) = x的4次方- 2 x 的平方+ 5 在区间上[ -2,2]地最大值?最小值?

蓝水木 1年前 已收到4个回答 举报

tenderlyyu 春芽


是(2x)的平方还是,x的平方


6

go555go 幼苗


f(x)=(x²)²


1

顾小小 幼苗


求导f'(x)=4x(x+1)(x-1)
所以当x∈[-1,0]∪[1,2]时函数递增
当x∈[-2,-1]∪[0,1]时函数递减
f(-2)=13,f(-1)=4,f(0)=5,f(1)=4,f(2)=13
所以最大值为13,最小值为4


1

周世蓉 幼苗


设y=x^2,则在区间上[ -2,2]的y的取值范围为[0,4]
函数f ( x ) = x^4-2x^2+5=(x^2-1)^2+4=(y-1)^2+4
当y=1,即x=±1时,函数f ( x )取得最小值4
当y=0,即x=0时,f(x)=5,
当y=4,即x=±2时,f(x)=13,
函数f(y)=(y-1)^2+4在[0,1][1,4]是单调的


0